empty
 
 
Вы покидаете сайт
www.instaforex.eu >
компании
INSTANT TRADING EU LTD
Открыть счет
13.02.2019 15:26
Основы фундаментального анализа финансовых рынков. Часть 1. Введение

Знаете, в ходе вебинаров или после выступлений на различных конференциях мне часто задают вроде бы банальный вопрос - а что можно почитать по фундаментальному анализу? А уж сколько меня просто закидали подобными вопросами посредством электронной почты, даже и описать сложно. И хотя вопрос кажется элементарным, он ставит в тупик любого, кто профессионально занимается фундаментальным анализом финансовых рынков. Ведь по сути дела, в отличие от технического анализа, по которому исписаны тонны бумаги, специализированной литературы по фундаментальному анализу днем с огнем не сыщешь. И дело тут не в том, что специалисты по фундаментальному анализу менее талантливы или не разбираются в вопросе. Просто в основной своей массе фундаментальный анализ финансовых рынков является вотчиной сотрудников крупных инвестиционных банков или страховых и пенсионных фондов. А на эти позиции берут исключительно тех, кто имеет экономическое образование. Сам же фундаментальный анализ является методом применения комплекса знаний о макроэкономике с целью анализа финансовых рынков. Так что на изначальный вопрос все эти замечательные люди могут дать простой ответ - нужно прочитать учебники по макроэкономике, макроэкономическому анализу, а также по статистике. Но этого мало, так как затем нужно учесть особенности финансового рынка, который является лишь одним из сегментов экономики, и не забыть про социологию. Сами же экономисты все это изучают в течение нескольких лет, после чего проходят испытания в виде экзаменов.

И все было хорошо, пока глобализация не привела к массовому расширению этих самых финансовых рынков. Территориальные различия между финансовыми системами стран мира стали стираться, что видно через практически полное исчезновение такого явления, как ценовой арбитраж, когда можно было купить финансовый актив на одном рынке и продать на другом. Естественно, с премией, так как цены отличались. По сути дела все национальные финансовые рынки практически полностью слились в один глобальный рынок. Конечно, этот процесс еще далек от завершения, но даже если сравнивать с тем, как выглядел финансовый мир в конце ХХ века, то прогресс просто огромный. И за счет сильно увеличившегося масштаба, ведь целое больше суммы его частностей, финансовый рынок стал способен предлагать совершенно новые продукты, и вовлекает он в себя все больше и больше людей. Таким образом, вольными, а порой и невольными, участниками финансового мира стали просто огромные массы людей. Причем их число продолжает возрастать. И речь идет о людях, которые не имеют экономического образования, и их представления об этом предмете крайне туманны и скорее напоминают взгляды первобытных людей на природные явления. При этом у всех этих людей уже есть какой-то род занятий и образование, которые никак не связаны с экономической наукой. Более того, у них нет ни времени, ни сил на то, чтобы потратить год или два на изучение вышеперечисленных дисциплин. Тем более что без помощи квалифицированных специалистов, коими являются преподаватели, толку от этого будет мало. Ведь человек может по незнанию купить не тот учебник, а который уже устарел или написан непрофессионально. А от такого обучения знаний не прибавляется, а скорее наоборот.

Тем не менее раз есть целый пласт литературы, посвященной техническому анализу, то возникает ощущение, что никакой фундаментальный анализ не нужен. Однако это ошибочное суждение, вытекающее из противопоставления двух видов анализа. Якобы они друг друга заменяют. Но дело в том, что они дополняют друг друга. Ну а самое главное, что они решают совершенно разные задачи. Цель у них одна, но задачи разные. Ведь технический анализ не применим там, где необходим фундаментальный анализ, и наоборот. Если упрощенно, то технический анализ совершенно бесполезен в момент публикации тех или иных макроэкономических данных, а также при оглашении решения того или иного центрального банка по монетарной политике. Даже решения политиков, как бы странно это ни звучало, по большей части укладываются в логику макроэкономического анализа. То есть в эти моменты лучше использовать именно фундаментальный анализ. Но все эти знаковые события не происходят ежеминутно. Они происходят с некой периодичностью, а в промежутках между ними, которые бывают довольно продолжительными, как раз фундаментальный анализ и бесполезен. Тут лучше пользоваться техническим анализом. Да и значимость того или события не одинакова. И только понимание основ макроэкономики позволяет оценить влияние некоего показателя или то, к чему приведет очередное решение национального правительства. Так что и тут необходим фундаментальный анализ. То есть технический анализ решает тактические задачи, а фундаментальный анализ отвечает за стратегию. Ну и самое главное, что не все имеют возможность постоянно сидеть за торговым терминалом и следить за происходящим на рынке. Они заняты заботами о детях или на работе, и им бы просто открыть позицию и раз в неделю смотреть, что там с ней происходит. Технический анализ в этом случае скорее во вред, а вот фундаментальный анализ в самый раз. Многие вообще не знают, как выглядит торговый терминал, но им все равно нужно некое понимание процессов, так как на основе чего-то нужно принимать решение о том, куда лучше вложить свои сбережения. Все эти люди крайне нуждаются хотя бы в базовом понимании основ именно фундаментального анализа. Но именно с этим огромная проблема.

Именно по этой причине я решил начать серию статей, где подробно разберу основы фундаментального анализа финансовых рынков. В этих статьях я постараюсь максимально доступно разобрать весь широкий инструментарий, с которым работает фундаментальный анализ. Также постараюсь дать ответы на вопрос о том, как все эти показатели влияют на финансовые рынки. А самое главное - почему именно так, а не иначе.

И начнем мы с определения самого фундаментального анализа...

Итак, фундаментальный анализ финансовых рынков - это метод прогнозирования рыночной динамики котировок финансовых инструментов посредством анализа макроэкономических показателей.

Из данного определения возникает сразу ряд вопросов. В частности, какое отношение макроэкономические показатели имеют к фондовому рынку или акциям отдельной компании. Дело в том, что для прогнозирования стоимости акций некой компании основным инструментом будет ее отчетность, а также анализ рынка, на котором работает данная компания. А вот ситуацию и возможные дальнейшие изменения на этом самом рынке в первом приближении дает именно макроэкономическая статистика. Более того, прежде чем вообще смотреть на некую компанию или ряд компаний из некой отрасли, необходимо ознакомиться с общей ситуацией. Ведь если розничные продажи в целом падают, а зарплаты не растут, и все это на фоне роста безработицы, то отдельно взятая компания может сколько угодно рассказывать о том, какая она замечательная и так далее. Да и руководство у нее замечательное и талантливое, но общая экономическая ситуация такова, что продажи все равно снижаются. Ее прибыль в любом случае снизится, и, возможно, она даже понесет убытки. Следовательно, стоимость ее акций пойдет вниз. Но если макроэкономические показатели демонстрируют позитивную динамику, это еще не значит, что отдельно взятая компания будет расти в стоимости. Конечно, общая экономическая ситуация будет способствовать росту. Точнее, создавать условия для роста продаж и увеличения прибыли. Но этими возможностями нужно еще воспользоваться, и не редки случаи, когда на фоне неплохой экономической обстановки компании проигрывали конкурентную борьбу. Вот тут-то уже нужно смотреть более глубоко, в том числе и на отчетность компании, и на состояние отдельно взятого рынка, на котором данная компания представлена. Но самое интересное, что анализ финансовой отчетности по сути дела является упрощенной формой макроэкономического анализа. Просто вместо общенациональных показателей будут применяться корпоративные.

Иными словами, отвечая на данный вопрос, фундаментальный анализ финансовых рынков дает представление о том, стоит ли входить в рынок или лучше поискать что-то получше. Это одна из задач, которую решает фундаментальный анализ.

Но что такое эти самые макроэкономические показатели и их анализ?

Фундаментальный анализ работает с макроэкономической статистикой, которая налагает на данный вид анализа ряд серьезных ограничений. В частности, статистика всегда показывает только прошлое, а не сегодняшний день. Ведь данные нужно собрать, сгруппировать и посчитать. Это требует времени, причем немалого. Большинство показателей выходит только раз в месяц, причем спустя пару недель, после его окончания. Например, данные по инфляции за отдельно взятый месяц выходят лишь в середине следующего месяца. А данные по ВВП вообще выходят спустя несколько месяцев, так как массив данных, который нужно обработать, просто гигантский. И получается, что участники рынка вынуждены реагировать, а точнее принимать решения, на основе того, что уже является историей и не слишком-то отражает именно сегодняшний день. Однако макроэкономический анализ как раз и занимается тем, что выискивает закономерности и взаимосвязи в статистических данных и их динамике, позволяя построить некую картину будущего. Так что рынок реагирует не на то, что было вчера, а всего лишь на основе данных, описывающих прошлое, готовится к дню завтрашнему. И учитывая тот факт, что экономические процессы обладают определенной инерцией, а разворот экономической динамики является довольно продолжительным процессом, то сама природа того инструментария, с которым работает фундаментальный анализ, указывает на то, что он совершенно не применим для краткосрочной, или внутридневной, торговли. Зато он великолепно работает на более длительных дистанциях, а самое главное - способен предсказать глобальные изменения на рынках или, проще говоря, изменения трендов.

Отсутствие понимания сути и природы всех этих макроэкономических показателей вводит в заблуждение, и результатом становится неверная трактовка самих публикуемых показателей. Самой же распространенной ошибкой является то, что участники рынка в основной своей массе смотрят на конкретный показатель и делают некие выводы. Но ни один макроэкономический показатель сам по себе нам ни о чем не говорит. Нужно соотносить его с другими показателями. Приведу такой пример. Как-то выходили данные по производственным заказам в Соединенных Штатах, которые показали снижение этих самых заказов. И если смотреть только на это, то вывод сугубо негативный, говорящий нам о том, что идет спад потребительской активности и промышленность скоро ждет снижение. Но одновременно вместе с производственными заказами выходили данные по заказам на товары длительного пользования, которые показали рост. И если смотреть на оба показателя, то возникает диссонанс, так как заказы на товары длительного пользования напрямую влияют на производственные заказы. Если же смотреть только на второй показатель, то вывод будет противоположным. То есть все хорошо, и так далее. Но ведь не может показатель снижаться, тогда как его составная часть демонстрирует рост. Но если посмотреть на складские запасы, которые в это же время растут, причем довольно долго, то все встает на свои места. Потребители продолжают размещать заказы на товары длительного пользования, но, учитывая заполненность складов, это не приводит к росту производственных заказов. Конечно, производство может снизиться, но сама потребительская активность не снижается, и как только складские запасы начнут уменьшаться, вновь начнет расти число производственных заказов. И как видно, картина уже совершенно другая. Но самое главное в этой истории то, что данные по запасам выходят в другие дни, нежели данные по заказам. То есть необходимо всегда обращаться к данным, которые выходили ранее.

Еще одной распространенной ошибкой является тотальное нежелание смотреть на предыдущие данные. Чаще всего смотрят только на то, каким был тот или иной показатель в прошлом месяце. Но, как уже говорилось, экономические процессы обладают инерцией, и некое изменение за один период может быть просто аномальным отклонением, а уже в следующем месяце все вернется на круги своя. Но что не менее важно, так это то, что в экономике есть понятие сезонности, которое отлично видно на примере безработицы в Соединенных Штатах, которая зимой выше, нежели летом. То есть, трактовать снижение уровня безработицы в начале весны как невероятно позитивную тенденцию довольно глупо, ибо с наибольшей долей вероятности это лишь сезонный фактор.

Итак, думаю, что все вышесказанное позволяет сформировать общее представление о том, что же это такое - фундаментальный анализ финансовых рынков. В целом понятен его инструментарий и принципы. В последующих публикациях я подробно разберу каждый из макроэкономических показателей. В частности, опишу, что они из себя представляют, на что влияют, от чего зависят и как их нужно воспринимать. А самое главное, как тот или иной показатель влияет на валютный, фондовый, денежный и сырьевые рынки.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: Александр Давыдов
ИнстаФорекс © 2007-2024
Вы покидаете сайт www.instaforex.eu компании INSTANT TRADING EU LTD
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.

Turn "Do Not Track" off