компании
INSTANT TRADING EU LTD
Открыть счет

Команда InstaForex Loprais Praga на ралли «Дакар-2021»

Вы никогда не задумывались, что может сравниться с мощью и непредсказуемостью гонок на грузовиках по бездорожью? Наша команда ИнстаФорекс подтверждает, что ралли Дакар это событие, которое захватывает дух. Второй год этот невероятный турнир проводится в Саудовской Аравии.

Старт 43-ей по счету гонки Дакар прошел в Джидде. Там же участники и закончили состязание. Трасса длиной 7646 км таила в себе много опасностей и приключений от иссушенной пустыни до Красного моря.

В реактивном соревновании на выносливость принимали участие 42 команды. И лишь 20 смогли финишировать без серьезных поломок.

Dakar Rally Trucks 2021 в цифрах

• 12 этапов марафона;
  • 5-ое место для InstaForex Loprais;
  • 13 дней напряженной борьбы;
  • 20 минут на ознакомление с дорожной книгой;
  • 48 часов 23 минуты – лучшее время пробега в категории грузовиков;
  • 60 замененных шин нашей команды за 1 гонку;
  • 104 автомобилей, сошедших с дистанции до финиша;
  • 310 автомобилей на старте;
  • 206 финишировавших автомобилей;
  • 7646 км, пройденных по песку, камням, грязи и асфальту.

Предыстория команды InstaForex Loprais

Все началось в мае 2011 года с сотрудничества компании InstaForex и чемпионов престижного ралли «Шелковый путь», команды Алеса Лопрайса. Именно тогда и появилось название команды InstaForex Loprais. А капитан команды Алес уже 7 лет входит в топ-7 гонщиков ралли.

Давайте немного углубимся в историю. Спортивная карьера Алеса началась с его дяди, знаменитого Карела Лопрайса, шестикратного победителя ралли. В 2006 году Алес впервые принял участие в соревновании в качестве штурмана в команде своего дяди.

Карел Лопрайс по-прежнему опасный гонщик ралли «Дакар»: он показал второй лучший результат в истории гонки.

Основные соперники InstaForex Loprais это заводские команды «КамАЗ-мастер», IVECO и MAN. Безусловно, экипажу InstaForex нелегко тягаться с ними, учитывая, что КамАЗ выиграл 15 из 18 гонок с 2001 года. При этом команда показывает отличные результаты.

Маршрут ралли «Дакар-2021» для InstaForex Loprais Praga

Пролог протяженностью 11 км стартовал в Джидде. Команда InstaForex Loprais, благодаря уверенности на трассе заняла шестое место.

Первый этап: слаженная работа и профессионализм команды InstaForex Loprais Praga принесли ей заслуженное второе место в категории грузовиков. Такого не ожидал даже экипаж в составе Алеса Лопрайса, Халида Алкенди и Петра Покора.

Второй этап: главным препятствием второго этапа стали песчаные дюны. Целых 11 минут понадобилось команде, чтобы восстановить проколотую шину. Следствием стал финиш на девятом месте.

Третий этап: пустыня радушно наградила участников гонки песчаными ветрами и огромными дюнами. Но, благодаря несгибаемой воле, команда InstaForex Loprais вырвалась на пятое место.

Четвертый этап: 813 км четвертого этапа стали настоящим испытанием для участников гонки. Им по-прежнему приходилось бороться с силами пустыни Саудовской Аравии. Алес Лопрайс рассказал об уверенном старте, соперничестве с автомобилем МАЗ и проколе шины.

Пятый этап трассы стал поистине тяжелым для всех участников Дакара. Препятствия возникали буквально со всех сторон: неимоверно сложная навигация, непредсказуемый рельеф, с которым справились далеко не все команды.

Камнем преткновения на пятом этапе стали навигационные ошибки многих гонщиков. По той же причине InstaForex Loprais уступила лидеру 21 минуту и заняла только пятнадцатое место.

Механик Петр Покора рассказал как о разочаровании команды на пятом этапе, так и о возросшей мотивации и сплоченности.

Вернувшись на трассу, команда InstaForex Praga словно восстала из пепла и начала уверенно двигаться к финишу. На заключительных 130 км спортсмены уменьшили разрыв от лидера на 6 минут и общими усилиями финишировали на пятом месте.

Препятствия пятого этапа сократили протяженность 6-го этапа на 100 км. Команда InstaForex вступила в состязание с 3-мя КамАЗами, Алексеем Вишневским и МАЗом из Беларуси. Все 6 спортсменов разделили финишные места с разрывом в одну минуту. Таким образом команда Алеса заняла пятое место.

На следующий день, 9 февраля участников ждал выходной. А сразу после был объявлен старт марафонского этапа Дакара. Но еще до начала гонки команду Алеса ждала неприятная неожиданность.

«Сгорел правый подшипник переднего колеса. Пожар также уничтожил тормозную систему и систему наддува. Таким образом, мы не могли регулировать давление в шинах на передней оси до конца этапа. Пришлось преодолевать дюны, несмотря на то что у нас было, например, 4 атмосферы вместо 2 или даже 1,5. Итак, когда перед нами стоял МАЗ, Петру приходилось выходить, чтобы вручную спустить шины» - поделился Алес Лопрайс.

Но вопреки всем невзгодам, грузовик Praga V4S DKR, также известный как The Lady, пришел к финишу шестым, в нелегкой борьбе отдав первенство 4 заводским грузовикам КамАЗ и Алексею Вишневскому с заводским МАЗом.

Второй трек марафонского этапа ралли Дакар ознаменовал начало новых неимоверных испытаний команды. По правилам марафона только сами спортсмены имеют право обслуживать автомобиль. Таким образом, команда InstaForex Loprais Praga преодолела новое препятствие, замену практически всей передней оси Praga V4S DKR.

Механик Петр Покора поделился впечатлениями о том, как они справились с ремонтом и заменой шин.

Эта глава гонки принесла Лопрайсу ожесточенное состязание с Айратом Мардеевым. Команда InstaForex смогла вырвать у водителя КамАЗа 45 секунд. При этом спортсмены смогли оторваться от догоняющей команды Мартина Масика на 22 минуты.

Девятый этап гонки предвещал сражения команд на берегу Красного моря. Экипаж Лопрайса без проблем перешагнул этот отрезок соревнования. Команда финишировала, сохранив результат.

Десятый этап принес новое соперничество с 4 грузовиками КамАЗ. Спортсмены финишировали после победителей с отставанием всего в 4 минуты. Автомобиль Praga работал на все 100.

Одиннадцатый этап показал повторение истории. В прошлогоднем состязании экипаж Лопрайса начинал предпоследний этап с четвертого места, намереваясь попасть в тройку лидеров. Но технические проблемы обратились фиаско для команды.

В этом году грузовик Praga V4S DKR снова занял четвертое место. Конечно, команда стремилась вырваться вперед, но, вопреки надеждам, этого не случилось.

По причине устранения технических неполадок экипаж Алеса Лопрайса уступил 26 минут победителю этапа Антону Шибалову и опустился на 1 позицию в общем зачете.

Финальный этап ралли Дакар ознаменовал собой новые испытания. Вопреки прогнозам, некоторые команды, которые вырвались вперед, не смогли закончить гонку. Но, благодаря слаженной профессиональной работе, команде InstaForex Loprais удалось закончить гонку без критических ошибок.

«Сегодня наш экипаж и “Леди” работали на пределе возможностей. Нам было необходимо наверстать отставание, которое произошло из-за технических проблем. На маршруте было несколько знакомых мне участков, за счет которых я смог обогнать три грузовика, которые стартовали перед нами.», – объясняет Алес Лопрайс.

На 99-ом километре он опережал Дмитрия Сотникова на КамАЗе на 2:42 минуты. Лопрайс также обошел Мартина Масика на 3:22 минуты, который оказался четвертым в общем зачете. Но внезапно передняя правая шина не выдержала нагрузки и буквально развалилась изнутри. После починки команда InstaForex Loprais финишировала на 8 минут позже победителя, завоевав пятое место в общем зачете.

Результаты ралли «Дакар-2021»

По результатам соревнований первое, второе и третье места заняли команды “КамАЗ-мастер”. Команда InstaForex Loprais в составе гонщика Алеса Лопрайса, штурмана Петра Покоры и техника Халида Алкенди на грузовой машине Praga V45 DKR финишировала через 50 минут после старта, завоевав 5-ое место в Rally Dakar 2021.

Вопреки всем препятствиям, наша команда уверенно двигалась к победе. На трассе спортсмены показали хладнокровие и мастерство, присущие настоящим профессионалам. Благодаря этим качествам команда вошла в пятерку сильнейших гонщиков.

Всего два часа отделяли экипаж Лопрайса от чемпионского титула, но еще столько побед впереди!